Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вступил в силу приказ Роспотребнадзора от 14.09.23 №635

Уважаемые потребители!

Вступил в силу приказ Роспотребнадзора от 14.09.23 №635, который расширяет перечень индикаторов риска в рамках надзора в области защиты прав потребителей до 34.

Новые индикаторы касаются восьми групп товаров, подлежащих обязательной маркировке с помощью системы «Честный знак»: упакованной питьевой воды; товаров легкой промышленности, молочной продукции, обувных товаров, парфюмерии и фототехники, шин и меховых изделий.

В случае выявления индикаторов риска, Роспотребнадзор может провести внеплановые контролъно-надзорные мероприятия по согласованию с органами прокуратуры.

Индикаторами риска по упакованной воде, фототехнике шубам могут стать дублирование кодов маркировки и наличие не промаркированных товаров.

Для молочной продукции, помимо вышеперечисленных индикаторов, важным является фиксация сведений о реализации просроченной продукции.

Парфюм, обувь и товары легкой промышленности, требующие маркировку, по основным показателям схожи с Водой и шубами, но также учитывается срок нахождения товаров в обороте, превышающий два года.

В точках продаж шин индикатором риска станет реализация продукции, на которой отсутствуют коды, маркировки или коды повторяются, плюс, если шины находятся в обороте более двух лет или соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза на такие шины не подтверждено.

О мерах по стабилизации цен на потребительском рынке — телефон горячей линии по вопросам завышенных цен

В целях стабилизации ситуации на потребительском рынке, гарантированного обеспечения населения Чеченской Республики социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости и недопущения необоснованного роста цен, принято распоряжение Правительства Чеченской Республики.

В Администрации Шатойского муниципального района работает телефон «горячей линии» 8 (871) 352 23-21 по защите прав потребителей и о реализации контрафактной и контрабандной продукции.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.